Cazador de
Noticias
Martes - 03 de Febrero de 2015 02:46
“Premios Estrella de Mar 2015”: La estatuilla de Oro fue para Guillermo Francella y Adrián Suar

Por primera vez marplatenses y batanenses pudieron presenciar la ceremonia. Además de la tradicional entrega de galardones, se llevaron a cabo importantes shows en vivo.

Este lunes en el Estadio Polideportivo Islas Malvinas se llevó a cabo la tradicional entrega de los “Premios Estrella de Mar”, con los cuales se reconoce y galardona a los espectáculos en todos sus aspectos y a toda la colonia artística que se presenta en la ciudad de Mar del Plata durante la temporada de verano.

Esta edición en particular contó con la asistencia del público que, por primera vez, pudo presenciar la ceremonia luego que desde Turismo Mar del Plata se entregaran 1000 entradas para vecinos de Mar del Plata y Batán.

Entre los shows que animaron la ceremonia, los asistentes pudieron disfrutar de Osqui Guzmán; uno de los cuadros de Stravaganza, Water in art on Tour; y a la cantante Elena Roger.

Los ganadores de esta edición fueron los siguientes:

Espectáculo de Teatro Marplatense
Simón, la huella del Tiempo

Espectáculo de Música Marplatense
Orbe Blues

Espectáculo de Danza Marplatense
Ubuntu, Destellos de una Conciencia

Comedia Musical
El Fantasma de Canterville

Espectáculo Unipersonal
Mientras cuido de Carmela – Manuel Santos Iñurrieta

Espectáculo de Humor
Puro Bla Bla!

Teatro Alternativo
Pirámide Invertida

Comedia
Dos Pícaros Sinvergüenzas

Comedia Dramática
Escenas de la vida conyugal

Drama
Sacco y Vanzetti

Revista
La Revista de Mariquena del Prado

Variedades
Stravaganza, Water in art on Tour

Music Hall
Fatima para todos, Yo soy así

Espectáculo infantil
Tuk, el duende mágico 2 “Un derecho a Soñar”

Espectáculo de Danza
Pasional, Hernán Piquín

Recital
Maestros del Tango - Hugo Rivas

Actuación Femenina Marplatense
Analía Caviglia – Discépolo Bueno y La fe del Gorrión

Actuación Masculina Marplatense
Pedro Benítez – Simón, la huella del Tiempo y Gurka

Dirección Marplatense
Viviana Ruíz – Simón, la huella del Tiempo, Estocolmo y Muerte Accidental de un Anarquista

Producción Integral Marplatense
Paula Demitrio / Marcelina Pérez Gardey – Barlovento

Coreografía
Flavio Mendoza / Facundo Mazzei - Stravaganza, Water in art on Tour

Vestuario
Vanesa Mascolo / Ariel Paredes – Stravaganza, Water in art on Tour

Escenografía
Alberto Negrín - Dos Pícaros Sinvergüenzas

Iluminación
Federico Picone / Rodrigo Villani / Ariel Greblo – El Fantasma de Canterville

Dirección
Norma Aleandro – Escenas de la vida conyugal

Producción Artística
Flavio Mendoza / Ariel Diwan – Stravaganza, Water in art on Tour

Actuación Femenina de Reparto
Mónica Villa – La Nona

Actuación Masculina de Reparto
Miguel Jordán – La Nona
Revelación Femenina
Paola Jean Jean – Pasional, Hernan Piquín

Revelación Masculina
Francisco Ruiz Barlett – Te quiero hasta la Luna

Labor Cómica Femenina
Fátima Florez – Fatima para todos, Yo soy así

Labor Cómica Masculina
Andres Teruel – La Revista de Mariquena del Prado

Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Carmen Barbieri - Leonas

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Adrián Suar – Dos Pícaros Sinvergüenzas
Guillermo Francella – Dos Pícaros Sinvergüenzas

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática
Érica Rivas – Escenas de la vida conyugal

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática
Ricardo Darín – Escenas de la vida conyugal

Actuación Protagónica Femenina de Drama
Georgina Rey – El Corazón del Incauto

Actuación Protagónica Masculina de Drama
Ulises Pafundi – Hablemos a Calzón Quitado

Música Original
Martín Bianchedi – Milagros del Corazón y Una Atracción Fatal

Guión Autor Nacional
El Corazón del Incauto – Sandra Franzen / Patricia Suárez

41. Premio Teatro por la inclusión:
El corazón del Incauto

42. Asociación Argentina de Actores Premio Carlos Waitz:
Centro de Ayuda a la mujer maltratada y Primer elenco de la restituída Comedia Municipal

Premio Estrella de Mar de Oro:
Guillermo Francella y Adrián Suar
Efemérides - 03 de Febrero
1981Mohammed Alí, ex campeón mundial de los pesos pesados, anuncia el retiro definitivo del boxeo
Día de San Blas
Día Internacional del Abogado
1813Batalla de San Lorenzo: primer triunfo del Gral. San Martín con sus granaderos a caballo
1813Muere el sargento de Granaderos a Caballo Juan Bautista Cabral en el combate de San Lorenzo
1852Batalla de Caseros
1858Nace el payador, Gabino Ezeiza
1934Nace el actor, Juan Carlos Calabro
1949Nace el periodista, Jorge Guinzburg
1959Nace el cineasta, Fabián Bielinsky, “Nueve reinas”
1966La sonda lunar soviética “ Lunik 9 ” se posa sobre el satélite terrestre y emite imagenes desde el mar de Las Tormentas
1969Fundación de la Facultad de Humanidades de la Universidad Nacional de Mar del Plata
1969Yaser Arafat es nombrado jefe de la OLP por el Congreso Nacional Palestino
1970Nace el camarógrafo, Leonardo "Leo" Arcuri
1977Nace el cantante, Daddy Yankee
1981Nace la imitadora, Fátima Flórez, (María Eugenia Flórez su verdadero nombre)
1985Desmond Tutu se convierte en el primer obispo negro anglicano en Johannesburgo
1989Es derrocado en Paraguay el gobierno del Gral. Alfredo Stroessner
1990Nacía Cable A Tierra Retro, en CCTV
1991El Partido Comunista Italiano deja de existir oficialmente tras 70 años
2000Muere el dirigente del Partido Socialista Popular, Guillermo Estévez Boero
2006Muere el actor, José María Langlais
2011Muere Alejandro Mayol, sacerdote, escritor, músico y militante popular, miembro del Movimiento de Sacerdotes del Tercer Mundo
2011Muere la actriz, Maria Schneider
2012Muere el actor, Ben Gazzara
2012Muere el ex piloto de automovilismo, Pedro “Tolo” Doumic
2013Paraguay: murió el candidato presidencial Lino Oviedo
2016Muere la actriz, Alba Solís(Ángela Herminia Lamberti)
2019Falleció Carlos Franco, histórico presentador del Festival de Jesús María, Córdoba
Videoteca