Cazador de
Noticias
Lunes - 01 de Julio de 2019 22:21
Colacionaron más de 200 profesionales en la Universidad Fasta

El viernes se realizó la 31º Colación de Pre Grado, Grado y Pos Grado de la Universidad Fasta, correspondiente a las Facultades de Ingeniería, Ciencias Económicas, Ciencias Jurídicas y Sociales, Ciencias Médicas, Ciencias de la Educación y Periodismo y Comunicación.

Presidieron la mesa, el vicerrector de Formación y Capellán, Pbro. Alejandro Ramos, el vicerrector de Asuntos Económicos, Dr Pablo Vittar Marteau, el Vicerrector de Desarrollo Tecnológico, Transferencia y Vinculación, Ing Renato Rossello y la Secretaria General, Esp. Marcela Grela de Giaccaglia. Se hicieron presentes miembros del Consejo Superior del Colegio FASTA San Vicente de Paul y de la Universidad FASTA, rectores de diferentes universidades, representantes de colegios y consejos profesionales de Mar del Plata, sin olvidar a los familiares que acompañaron a los graduados.

El Acto se desarrolló en el Teatro Auditorium de la ciudad, donde recibieron sus diplomas y becas académicas los Ingenieros en Informática: Lodi Gonzalo Matías y Madina Agustín.

Los Ingenieros Ambientales: Laterz Juan Pablo, Palmieri María Victoria y Veras Natalia Belen.

El técnico en Seguridad e Higiene en el Trabajo: Mansilla Gaston.

Los Licenciados en Administración de Empresas: Dagum Nazir, Faggiolini Alejandro Matias, Farrapeira Sabrina Elizabet, Mihelic Nicolas Agustin, Moreira Matias.

El Técnico Universitario en Marketing: Scarano Laureano Raúl.

La Procuradora: Lopez Natalia Estefanía

Los Martilleros y Corredores Públicos: Bortolamedi Olga Beatriz, Buceta Franco Emanuel,
Cioffi Melisa, Gemelli Gonzalez Pamela, Mengo Claudia Andrea, Muñoz Maria Ximena, Monserrat Perez Guillermo Luis.

Los Licenciados en Criminalística: Algieri Lucía Belén, Alvarez Cestona María Belén, Cecchetti Enzo Ezequiel, Godoy Hernandez Andrea Agustina.

Las Profesoras en Psicopedagogía: Bacino María Paula, Becher Selene Belén, Benitez Ana Laura, Cabrera Noelia Marina, Giacci Marina Silvana, Gregori Victoria Jorgelina, Lorenzani Ana Verónica, Martinelli Luciana, Paglione María Antonella, Paladino María Victoria, Pino Maria Belen, Rios Paula, Robetto María Emilia, Romulo Liliana Elisabet, Sosa María Susana, Taruselli María Virginia.

Las Licenciadas en Psicopedagogía: D’inzeo María De Los Milagros, Favero Estela Viviana, Flores Norma Beatriz, Giacci Marina Silvana, Maneiro Eugenia Belén, Montoya Melina Nerea, Oliva Carolina Alejandra, Robetto María Emilia, Taruselli María Virginia, Zarlenga Lucía Victoria.

Los Profesores Universitarios para el Nivel Secundario y Superior: Martin Miguel Luis, Martinez Zubiaurre Carmen Cecilia, Quinteros Cynthia Aldana, Seip Natalia Elizabeth.

Los Licenciados en Comunicación Social: Castillo Candela, Di Rico Sofia, Gates Juliana, Lamazon Melanie Aldana, Ramirez Gabriel Francisco, Rossi Nicolas Martin, Van Gool Julia, Varela Matias Gustavo.

La Técnica Universitaria en Periodismo: Stefanelli Joana Iris.

La Licenciada en Educación Religiosa: Arditto Vesna

Las Licenciadas en Nutrición: Angelini Ailén, Arostegui Julieta Nerea, Barreiro Sofia, Bartkevicius Antonela Belén, Biagioni Candan Angelí, Catan Natalia Victoria, De La O Sofia, Delule Paz Gisela Micaela, Di Iorio Mariana Luján, Dicaro Fanny Natalia, Divitto Micaela, Esandi Micaela, Fonseca Lucía, Garcia Garcia Florencia, Ginel Malena, Laboritto Angela Inés, Longoverde Macarena Rocío, López Paz Gisele Gabriela, Miras Prieto Cintia Milagros, Perez Aagaard María Stefanía, Regusci Rodriguez Ana Laura, Rios Antonella, Rua Guillermina, Serra Belen Elisabet, Suarez María Florencia, Teraccio Andrea Marcela, Tuseddo Antonella Gisel, Vena Johanna Tamara.

Las Licenciadas en Fonoaudiología: Giustozzi Agustina, Ottino María Belen, Ramos María Clara, Ridao Guillermina, Trolliet María Soledad.

Los Licenciados en Kinesiología: Bertarini María Sol, Campidoglio Nicolas Adrian, Cesar Figueredo Wanda Nahime, Durante Micaela Alejandra, Fernandez Camila, Fossati Vanina Micaela, Garay Alcira Magali, Gasparotti María Victoria, Gonzalez Joaquin, Iamarino Fiorella Belén, Lucchetta Afra Evangelina, Maccio Clara, Moldes Guido Javier, Molina Esparza Gonzalo, Paoloni María Fernanda, Peralta Aguirralde Gaston Federico, Ponce Bernini Ignacio, Pisano Camila, Rios Jimena Vanesa, Rodera Evelyn, Rueda Julián Martín, San Millán Juliana, Sayago Mariano, Vannelli Ornella Agostina.

Para concluir la ceremonia, el decano de la Facultad de Periodismo y Comunicación, Lic. Fabrizio Zotta dedicó unas palabras a los recientes graduados: “El camino que comienzan a transitar hoy los trasciende. La disciplina elegida existe desde mucho antes que ustedes y va a seguir existiendo después que ustedes pasen por ella, es decir que nada va a empezar ni terminar con ustedes, salvo una cosa: el legado que cada uno le va a dar a esa profesión, ese aporte único e irrepetible que transformará las cosas. La Universidad Fasta deposita en ustedes la confianza y la certeza de que ese legado será fructífero, será superador, será la mejor manera de honrar la profesión y de honrarse a ustedes mismos. Hacer el bien porque está bien. Por eso sean fieles a los valores y a los principios que están detrás del saber práctico, porque allí van a encontrar el fundamento de todo lo que van a llevar adelante”.

Efemérides - 01 de Julio
1974Muere el Gral.Juan Domingo Perón
Día de San Aarón
Día del Arquitecto Argentino
Día del Historiador
Día del Ingeniero Químico
1896Se suicida Leandro Nicéforo Alem uno de los fundadores y primer presidente de la Unión Civica Radical
1909Nace el escritor uruguayo, Juan Carlos Onetti
1926Muere el botánico italiano, Carlos Spegazzini
1930Se funda el club Nueva Chicago
1932Fundación del Centro Social Libanés
1936Se funda en Buenos Aires la Academia Nacional de Bellas Artes
1961Nace Lady Diana Spencer, que fuera princesa de Gales
1967Nace la modelo, Pamela Anderson
1970La calle Florida, en Buenos Aires, se convierte en peatonal
1976Fundación del Centro de Jubilados y Pensionados de Luz y Fuerza de MDP
1976Nace el concejal de CREAR e integrante de Cambiemos, Alejandro Carrancio
1978Fundación del Partido de la Costa
1991El Soviet Supremo de la URSS aprueba la ley sobre desestatización y privatización de la propiedad
1991Muere el actor, Michael Landon
1997Gran Bretaña devuelve el control de Hong Kong a China, tras 155 años de dominación
1997Muere el actor, Robert Mitchum
2000Muere el actor, Walter Matthau
2004Muere Marlon Brando. Ganador de dos premios Oscar por “La Ley del Silencio” y “El Padrino”
2005Muere el dirigente político, Guillermo Patricio Kelly
2007Muere el periodista deportivo, el "Maestro" Juan José Lujambio
2009Muere el actor, Karl Malden
2012La selección española de fútbol vence 4 a 0 al representativo de Italia y se adjudica la Eurocopa 2012
2012Murió en Mar del Plata la poestisa Clotilde Pascua Lozzia, conocida como “Ñusta de Piorno”
2018Manuel López Obrador(AMLO) con una coalición de izquierda gana las elecciones en México
2018Rusia eliminó a España por penales y la selección dorada se quedó afuera del Mundial 2018
201915 muertos y 40 heridos tras el vuelco de un colectivo en la provincia de Tucumán
Videoteca