Cazador de
Noticias
Domingo - 21 de Abril de 2019 16:55
Michia y Dianes ganaron los 21k del domingo en Mar del Plata

Más de 1.200 corredores en un domingo espectacular sobre la costa protagonizaron la tercera edición de los 21k Open Sports, la Media Maratón que, organizada por Mutti Eventos, tuvo como ganadores al madariaguense Marcelo Michia y a la local Nair Dianes. La próxima cita será el 23 de junio, cuando se realicen los 21k Rural.

Ambos triunfadores destacaron la organización de los 21k Open Sports, el cuidado para con los atletas de elite y en general, la hidratación y los premios (se repartieron 377.600 pesos en ese apartado) Como siempre ocurre, todos los corredores contaron con fiscalización electrónica, medalla finisher, servicios de seguridad en el recorrido y llegada, presentes de sponsors y derecho a importantes sorteos.

De General Madariaga, Michia no sólo ganó, sino que lo hizo con record del circuito: 1h07m35s. En apretado final, tuvo más resto para dejar atrás al marplatense Mariano Mastromarino (1h07m44s) Tercero fue Matías Luego (General Lavalle) con 1h09m00s.

Entre las damas, la marplatense Nair Dianes se quedó con la prueba con registro de 1h23m32s, aventajando por más de 2 minutos a su escolta, la también local Mariel Alasia (1h25m38s) y a la otamendina Karen Cejas (1h29m01s)

En la distancia de 10 kilómetros ganaron Lucas Molina (Mar del Plata) y Florencia Cataldo (Mar del Plata) En no videntes, los locales María Florencia Jaime y Pablo Martínez 38m36s, mientras que en intelectuales 21 kilómetros ganó Hernán Almaraz (Mar del Plata)

El evento tuvo como epicentro al Paseo Celso Aldao (Playa Grande) que recibió a deportistas y familiares que acompañaron, muchos de ellos a lo largo del recorrido, que atravesó el paseo costero desde la Avenida Juan B. Justo pasando por la Escollera Norte, el Paseo Victoria Ocampo, el Parque San Martín, Playa Chica, Playa Varese y Playa Grande.

Participaron deportistas provenientes de 11 de Septiembre, 9 de Julio, Adrogué, Alberti, Avellaneda, Ayacucho, Azul, Bahía Blanca, Balcarce, Batán, Bolívar, Burzaco, Capital Federal, Caseros, Chacabuco, Chivilcoy, Colón, Coronel Suárez, Coronel Vidal, Corrientes, El Palomar, Florencio Varela, General Lavalle, General Madariaga, General Pacheco, General Villegas, Granadero Baigorria, Ingeniero Maschwitz, Ituzaingó, José León Suárez, Juan N. Fernández, Jujuy, La Plata, Lanús, Las Flores, Maipú, Mar Chiquita, Mar de Cobo, Mar del Plata, Mar del Tuyú, Mechongué, Merlo, Miramar, Misiones, Monte Buey, Moreno, Morón, Necochea, Neuquén, Olavarría, Olivos, Otamendi, Pehuajó, Pilar, Puerto Madryn, Punta Alta, Quilmes, Rafael Calzada, Rawson, Río Grande, Salta, San Agustín, San Clemente del Tuyú, San Vicente, Santa Clara del Mar, Santa Teresita, Tandil, Temperley, Trelew, Trenque Lauquen, Tucumán, Vedia, Villa Gesell y Zapala.

RESULTADOS

21K Caballeros

1) Marcelo Michia (General Madariaga) 1:07.35

2) Mariano Mastromarino (Mar del Plata) 1:07.44

3) Matías Luero (General Lavalle) 1:09.00

4) Lucas Bagaloni (Mar del Plata) 1:09:26

5) Julián Villalba (Tandil) 1:11.08

21K Damas

1) Nair Dianes (Mar del Plata) 1:23.32

2) Mariel Alasia (Mar del Plata) 1:25.38

3) Karen Cejas (Otamendi) 1:29.01

4) Florencia Sasso (Mar del Plata) 1:30.22

5) María Pettigrosso (Mar del Plata) 1:30.44

21K Discapacidad Intelectual-Motores

1) Hernán Almaraz (Mar del Plata) 1:26.19

2) Roberto Algañarez (Mar del Plata) 1:42.47

3) Gabriel González (Mar del Plata) 1:50.00

4) Cristian Díaz (Mar del Plata) 1:52.27

5) Edgar Sanchez (Mar del Plata) 2:05.54

6) Facundo Zunino (Mar del Plata) 2:33.08

10K Caballeros

1) Lucas Molina (Mar del Plata) 33:00

2) Lucas Baamonde (Mar del Plata) 33:44

3) Maximiliano Zandstra (Tres Arroyos) 35:13

4) Matías Belardo (Tandil) 37:08

5) Pablo Mayordomo (Mar del Plata) 37:09

10K Damas

1) Florencia Cataldo (Mar del Plata) 38:34

2) Pamela Simoiz (Balcarce) 40:27

3) Sabrina Pettigrosso (Mar del Plata) 40:54

4) Valeria Vega (Tandil) 42:41

5) Paola Luzzi (Mar del Plata) 42:56

10K Caballeros No Videntes

1) Pablo Martínez (Mar del Plata) 38:36

2) Marcos Folgar (Mar del Plata) 57:18

3) Víctor Sanchez (Mar del Plata) 1:04.21

4) Luis Echegaray (Mar del Plata) 1:11:13

10K Damas No Videntes

1) María Florencia Jaime (Mar del Plata) 1:12.19

Efemérides - 21 de Abril
1972Muere el pintor, arquitecto y dibujante Juan Carlos Castagnino
Día de la Seguridad e Higiene en el Trabajo
Día de San Anselmo
Día del Traductor
Día Mundial de la Creatividad y la Innovación
1899Nace el escritor, Vladímir Nabokov
1915Nace en Chihuahua, México, el actor Anthony Quinn
1926Nace la Reina Elizabeth II, de Inglaterra
1937Nace el actor, Javier Portales(cuyo nombre real era Miguel Ángel Álvarez)
1937Se funda el Club Deportivo Universidad Católica, de Santiago de Chile
1943Se funda el Football Club Nantes Atlantique, de Nantes, Francia
1946Nace el director de teatro y productor teatral, Lino Patalano(Pasquale Cósimo Patalano su verdadero nombre)
1948Muere el compositor y músico argentino Carlos López Buchardo
1955Nace la actriz, Carmen Barbieri
1960Fundación de Brasilia, capital administrativa de Brasil
1984Muere el escritor, Manuel Mujica Láinez
1988El escritor mexicano Carlos Fuentes recibe el Premio Cervantes de Literatura
1994Muere el pintor, Raúl Soldi
1996A los 20 años el ajedrecista Hugo Spangenberg consiguió el título de Gran Maestro Internacional
2004El Juez Jorge Urso ordena la captura internacional del ex presidente Carlos Menem
2006Muere Telê Santana, futbolista y entrenador brasileño
2010Canal 7 inaugura la televisión digital
2010Muere el dirigente deportivo, Juan Antonio Samaranch
2016Murió el rockero norteamericano, Prince
2017Falleció el empresario marplatense, Fernando Miconi
2018Murió Verne Troyer, el actor que se hizo famoso como "Mini Me" en la saga de Austin Powers
Videoteca