12:37
Más de 11.000 chicos participaron de la propuesta educativa "¿Nos lavamos las manos?" de Obras Sanitarias
El intendente Carlos Fernando Arroyo encabezó el acto de entrega de premios a los ganadores junto a sus maestras.
Más de 11.000 chicos participaron de la propuesta educativa "¿Nos lavamos las manos?" de Obras Sanitarias

Con el fin de generar conciencia ambiental, más de 11 mil alumnos de los distintos establecimientos educativos del Partido de General Pueyrredon fueron entusiastas partícipes de la edición 2017 de la Propuesta “¿Nos lavamos las manos?”, una iniciativa conjunta del Municipio local, Obras Sanitarias y las secretarías de Educación y Cultura, que este jueves tuvo su jornada de cierre distinguiendo a nuevos promotores “responsables y multiplicadores” en orden al uso racional del recurso y el cuidado del medio ambiente. Mochilas, material didáctico, tablets y hasta notebooks para las escuelas representadas conformaron el reconocimiento final para quienes, visitando la Torre Tanque a lo largo del año, evidenciaron su compromiso de reforzar la difusión de un mensaje de neto corte ecológico y sustentable.

En efecto, la ceremonia de cierre del evento ocupó la nave central de la Plaza del Agua y en esta oportunidad se desarrolló en el marco de las actividades de la “V Semana de la Sustentabilidad Urbano Ambiental y Cambio Climático”.

El intendente Carlos Fernando Arroyo; el presidente de OSSE, ingeniero Mario Dell Olio, la vicepresidenta y la síndico de la empresa sanitaria comunal, Viviana Bolgeri y Mabel Segura respectivamente, y Ana María Crovetto (secretaria de Educación municipal), tomaron parte de esta jornada de clausura que supo –además- del acompañamiento de referentes escolares, vecinalistas y familiares de los alumnos identificados con el proyecto orientado al cuidado del planeta y que se ha desarrollado bajo la consigna “OSSE llega a la escuela”. En representación de la Secretaría de Cultura municipal, Fernando Martín y María Florencia Passantino fueron los jurados que tuvieron la tarea de identificar las diferentes propuestas de los estudiantes.

“El objetivo es concientizar sobre el uso de este elemento que es tan necesario y, a veces, tan poco valorado. Este es un trabajo entre OSSE, la Secretaría de Educación y la de Cultura. Realmente es un logro porque hayan pasado 11.000 alumnos por este concurso. Estos chicos van a ser –con los años- los futuros educadores de las generaciones que vienen y allí aprenderemos a valorar lo que significa contar con agua potable”, destacó el Intendente el intendente Carlos Fernando Arroyo.

“Nuestro país está agraciado por Dios porque no tenemos las privaciones que hay en otros lugares del mundo. De todos modos, no debemos abusar de los recursos sino que hay que protegerlos para las próximas generaciones. Por eso es destacable esta actividad que ha desarrollado el personal de Obras Sanitarias, la Secretaría de Educación y la Secretaría de Cultura. Actividades como esta son las que –realmente- nos hacen tener fe en un futuro mejor para la provincia de Buenos Aires y la Argentina”, subrayó el Intendente.

Por su parte, el Ing. Mario Dell Olio, presidente de OSSE remarcó que desde su puesta en marcha en 2010, este proyecto ha generado la concientización de más de 75.000 estudiantes de todos los niveles y adelantó. “Lograr esta participación para nosotros es un orgullo. El próximo año vamos a articular nuestra propuesta educativa con el trabajo que realiza Autoridad del Agua a nivel provincial, con el objeto de aunar esfuerzos y seguir multiplicando el mensaje de consumo responsable, cuidado de los recursos y cuidado de las instalaciones sanitarias”.

“El agua es un recurso finito y si no lo cuidamos se deprecia, por eso trabajamos fuertemente con la comunidad en generar conciencia y difundir los alcances del cambio climático y los esfuerzos que hacemos para llegar con nuestros tres servicios a toda la comunidad”, destacó Dell Olio.

Acentuando todo propósito vinculado a la sustentabilidad, Obras Sanitarias recibió en el Monumento Histórico Nacional de Falucho y Mendoza a los alumnos a lo largo del ciclo lectivo 2017 que, a la postre, se convirtieron en “inspectores” al cuidado del agua.

GANADORES NIVEL INICIAL

Zona Norte: (Barrio Libertad)

· Jardín Municipal N° 5

3º Sección Roja

Alumnos ganadores:

· Calderón, Milagros

· Lamas, Eva

· Maquiel, Priscila

Docente:

· Bastos, Mariel

Zona Sur: (Barrio Juramento)

· Jardín Municipal Nº 31

3º Sección A

Alumnos ganadores:

· Vidal, Santino

· Michels, Benjamín

· Aguirre, Elías

Docente:

· Martínez, Betiana

Zona Este: (Barrio San Carlos)

· Jardín Municipal Nº 17

3º Sección Verde

Alumnos ganadores:

· Gauto Rodríguez, Agustina

· Lauría Hernández ,Dominique

· Noto Rocío

Docente:

· Sculco, Sandra

Zona Oeste: (Paraje El Boquerón)

· Jardín Municipal Nº 27

3ª Sección A

Alumnos ganadores:

· Berengue, Aixa

· Paredes Espíritu, Brenda

· Solano Gonzáles, Jimena

Docente:

· Soria, María Cecilia

NIVEL PRIMARIO

Zona Norte: (Barrio Libertad)

· Escuela Municipal N° 9

4º Año C

Alumno ganador:

· Marinao, Diego

Docente:

· Van Damme, Verónica

Zona Sur: (Barrio Punta Mogotes)

· Escuela Provincial N° 14

4º Año C

Alumnas ganadoras:

· Guerra, Julieta

· Flores, Valentina

Docente:

· Córdoba, Natalia

Zona Oeste: (Barrio Parque Palermo)

· Escuela Provincial N° 77

4º Año A

Alumna ganadora:

· Lepercq, Valentina

Docente:

· Monteros, Marta

NIVEL SECUNDARIO

Zona Sur: (Barrio El Progreso)

· Escuela Secundaria N° 62

1° año 2da división

Alumno ganador:

· Trovato, Brian

Docentes:

· Vega, María Alejandra y Terrero Pablo.

Zona Este: (Barrio Chauvin)

· ESMET N° 1

1° año A

Alumnas ganadoras:

· López, Romina

· Brown Sofía

. Coi, Martina

Docente:

· Bottaro, Marisa

MENCIONES ESPECIALES

NIVEL INICIAL

Zona Norte: (Barrio Libertad)

Mención:

· Jardín Municipal Nº 5

· Sala Multiedad

Alumnos:

· Fachín, Josué

· Llaves Gómez, Atalia

· Menelli, Liz

Docente:

· Amadeo, Mónica

Zona Sur: (Paraje Santa Isabel)

Mención:

Jardín J. I. R. I. M. M Nº 2

Sala Multiedad U

Alumnos:

· Rueda, Thiago

· Juárez, Florencia

· Mena, Alejo

Docente:

· Sculco, Sandra

Zona Oeste:(Barrio Hipódromo)

Mención:

· Jardín Municipal Nº 14

3º Sección A

Alumnos:

· Villar, Santino

· Castro, Azul

Alfonso Salinas, Mateo

Docente:

Berasueta, Silvia

NIVEL PRIMARIO

Zona Norte: (Barrio Belisario Roldán)

Mención:

· Escuela Municipal N° 14

4º Año B

Alumnos:

· Quispe, Abigail

· Monzón, Candela

· Sosa, Agustina

Docente:

· Bruno Evangelina

Zona Sur: (Barrio Alfar)

Mención:

· Escuela Provincial N° 80

4º Año A

Alumna:

· Portillo Abbadie, Morena

Docente:

Aguilera, Vanesa

Zona Oeste: (Barrio Parque Palermo)

Mención:

· Escuela Provincial N° 77

4º Año A

Alumna:

· Lio Tremsal, Morena

Docente:

· Monteros, Marta

NIVEL SECUNDARIO

Zona Este: (Barrio Nueva Pompeya )

Mención:

Escuela N° 75

1° Año 1° División

Alumnos:

· Maldonado, Facundo

· Di Pinto, Agustín

Docente

· Parra Tejeda, Carolina

GANADORES DE FINAL CONCURSO 2017

NIVEL INICIAL

Zona Norte: (Barrio Libertad)

· Jardín Municipal N° 5

3º Sección Roja

Alumnos ganadores:

· Calderón, Milagros

· Lamas, Eva

· Maquiel, Priscila

Docente:

· Bastos, Mariel

NIVEL PRIMARIO

Zona Norte: (Barrio Libertad)

· Escuela Municipal N° 9

4º Año C

Alumno ganador:

· Marinao, Diego

Docente:

· Van Damme, Verónica

NIVEL SECUNDARIO

Zona Este: (Barrio Chauvin)

· ESMET N° 1

1° año A

Alumnas ganadoras:

· López, Romina

· Brown Sofía

· Coi, Martina

Docente:

· Bottaro, Marisa

Efemérides - 30 de Noviembre
Día de San Andrés, apóstol
Día del Hincha del Club Atlético San Lorenzo de Almagro
Día Internacional de la lucha contra los trastornos alimenticios
Día Internacional de la Seguridad Informática
Día Nacional del Mate
Día Nacional del Teatro
1874Nace el primer ministro inglés, Winston Churchill
1875Muere Dalmacio Vélez Sarsfield, autor del Código Civil y coautor del Código de Comercio
1912Nace en Buenos Aires el cantante, actor y director de cine Hugo del Carril
1919Se permite por primera vez en Francia el voto de las mujeres en unas elecciones legislativas
1961Fundación del Club Rural y Social “ Colinas Verdes”
1964La URSS envía a Marte la nave espacial “ Sonda II ”
1986Fundación del Comitato Emigrazione Italiano CO. EM. IT
1999Muere el cineasta, Carlos Hugo Christensen
2011Murió Héctor “Pancho” Caldiero, reconocido relator de Boca Juniors
2013Atlético Mar del Plata Campeón del Clausura de la Liga Marplatense de Fútbol
2013Murió Paul Walker, el actor de “Rápido y Furioso“
2013Salía el último Diario El Atlántico desde la redacción de Bolívar 2975
2014Tabaré Vázquez es elegido por segunda vez presidente de Uruguay
2015Abuelas de Plaza de Mayo recuperó al nieto 119
2017La Armada informó que terminó la búsqueda de los tripulantes del submarino ARA San Juan
¿Como evalúa la gestión de Arroyo, a dos años de su asunción como intendente?
Videoteca